已經有 xTool M1 Ultra,還需要買 M2 嗎?功能差異與換機評估

2026-10-19

已經有 xTool M1 Ultra 還需要買 M2 嗎?功能差異與換機評估

手上已經有 xTool M1 Ultra,看到 M2 推出,第一個念頭通常是「該不該換」。先釐清一個常見的誤會:M2 不是 M1 Ultra 的升級版,兩台並不是前後兩代。

M2 把雷射幅面、加工速度、定位方式與彩色列印全面往上推,但同時拿掉了刀片切割、畫筆繪圖與熱燙金;M1 Ultra 則完整保留四合一的多工能力。換句話說,換到 M2 是「得到一些、也失去一些」,不是單純的升級。

所以判斷的關鍵其實只有一句話:你手上的 M1 Ultra,平常有多少時間在用刀片、畫筆和燙金?用得很少,換 M2 幾乎每一項都會更好;用得很多,M2 無法取代,比較適合兩台並用或留著不換。

先講結論:這兩台不是新舊世代,是定位分家

項目xTool M2xTool M1 Ultra
一句話定位彩印+雷射的「印切一體機」雷射+刀片+畫筆+燙金的「四合一多工機」
設計重點幅面更大、速度更快、定位全自動、彩印品質更好一台機器涵蓋最多種工法
最擅長貼紙、標籤、彩印木製品、金屬打標熱轉印 HTV、紙藝、混合媒材手作


xTool 在 M2 上做的不是加法,是取捨,它把資源全部集中在「彩色列印」與「雷射加工」這兩件事上,讓這兩件事做得更快、更大、更準;代價是原本 M1 Ultra 上那些靠實體刀頭與筆頭完成的工法,M2 一個都沒有。

理解這件事之後,再來看規格差異對 M1 Ultra 用戶的實際影響。

規格總覽對照表

項目xTool M2xTool M1 Ultra
雷射模組10W / 20W 藍光二極體(445nm)10W / 20W 藍光二極體
紅外線模組可選配 3W(1064nm)不支援
雷射工作範圍426 × 320 mm300 × 300 mm
噴墨列印範圍300 × 294 mm296 × 286 mm
刀片切割不支援支援
畫筆繪圖/熱燙金不支援支援
最高移動速度600 mm/s400 mm/s
雷射光斑10W:0.04 × 0.06 mm/20W:0.06 × 0.08 mm官方未公布
定位方式雙鏡頭(5MP 遠景+2MP 近景)自動定位Pinpoint 絕對座標定位+手機拍照定位
定位/精度XY ≤ 0.1 mm、Z ≤ 0.2 mm對焦精度 0.1 mm、雕刻精度 0.01 mm
彩色列印CMYK 四色(含獨立黑),1200 DPICMY 三色,635 DPI
材料高度Z 軸行程 32 mm,最大加工高度 16 mm27 mm;加增高底座可達 125 mm
旋轉雕刻RA3 Lite,直徑 0–100 mm,免加高底座RA2,需搭配增高底座
氣泵(Air Assist)內建,不支援外接需另購外接式
機身尺寸610 × 569 × 180 mm620 × 498 × 178 mm
重量12.3 kg12 kg
軟體xTool StudioXCS(xTool Creative Space)
安全等級Class 1 封閉式Class 1 封閉式


五個影響換機決策的差異

一、模組配置:M2 沒有刀片、畫筆與燙金

這是兩台最根本的分水嶺。

M1 Ultra 是四合一設計,可換裝的工具包含:

  • 藍光雷射模組(10W / 20W)
  • 刀片模組:精細刀(最大 1.5 mm)、切割刀(最大 2.5 mm)、滾刀(布料用)
  • 畫筆模組:8 色 0.4 mm 細字筆,也支援第三方筆
  • 熱燙金筆:金銀箔轉印
  • CMY 噴墨模組
  • 另有靜電吸附墊與網版製版模式

M2 則只有三種模組:藍光雷射(10W / 20W)、3W 紅外線雷射、CMYK 噴墨。

xTool M2 可換式模組:藍光雷射、3W 紅外線與 CMYK 噴墨

差別在實務上很具體,熱轉印膜(HTV)、自黏貼紙膜、不織布這類「薄、軟、不耐熱」的材料,只有實體刀片能切得乾淨。雷射切 HTV 會熔邊沾黏,切自黏膜則容易連背紙一起燒穿,這些材料在 M2 上沒有好的替代做法。

另外要提醒一件事:M2 的模組是 M2 專用的,不能裝到其他 xTool 機器上;反過來,M1 Ultra 的噴墨頭與刀頭也不能拿到 M2 使用。

對 M1 Ultra 用戶來說:如果平常會用刀片模組切 HTV、自黏膜或布料,換到 M2 之後這些工作就沒有機器可以做,這一點要最先評估。

二、工作範圍

加工模式xTool M2xTool M1 Ultra
藍光雷射426 × 320 mm300 × 300 mm
紅外線雷射412.5 × 310 mm—
彩色噴墨300 × 294 mm296 × 286 mm
刀片切割—295 × 295 mm(切割刀)/300 × 300 mm(滾刀、精細刀)
網版製版—255.8 × 209.6 mm


雷射區域長邊多了 12.6 公分、短邊多了 2 公分,聽起來不多,實際差異在兩個地方:一是同一次排版能多塞好幾件,批量做木牌、鑰匙圈時省下的是整趟的加工次數;二是長尺、門牌、標示牌、A3 尺寸板材這類長形物件,在 M1 Ultra 上必須拆成兩段分次加工並重新對位,在 M2 上可以一次做完。

對 M1 Ultra 用戶來說:如果曾經因為 300 × 300 mm 的範圍限制而拆件、分段加工,M2 的幅面可以直接解決這個問題。

三、定位系統:自動對位與手動標點的差別

M2 採用雙鏡頭配置:機蓋上方的 500 萬畫素廣角鏡頭負責拍攝整個工作區並校正畫面變形,雷射頭旁的 200 萬畫素近焦鏡頭則負責局部微距補正,蓋上上蓋後自動拍照、自動把圖檔對到材料上,XY 定位精度可達 0.1 mm 以內,同時探針會自動測距(精度 0.1 mm)算出材料厚度並移動 Z 軸完成對焦。

M1 Ultra 沒有內建相機,使用 Pinpoint 絕對座標定位:用紅色十字光標手動標出邊界點,支援矩形、圓形、多邊形與直線;也可以用手機拍照做預覽定位。

xTool M1 Ultra 手機拍照預覽定位,Pinpoint 定位系統

做單件作品時,兩者的差距不明顯,但當一次要排 20 張貼紙、或要在一個已經加工過的物件上精準補雕時,M2 的自動對位會把時間差距放大很多倍,對剛上手的人來說,能省下更多時間與試錯,也少浪費不少材料。

對 M1 Ultra 用戶來說:已經習慣 Pinpoint 手動標點的人,換到 M2 最直接的差別是定位流程變短,批量排版時差異更明顯。

四、彩色列印:獨立黑墨與解析度的差距

項目xTool M2xTool M1 Ultra
色彩配置CMYK 四色,含獨立黑墨CMY 三色,黑色由三色混合
解析度1200 DPI635 DPI
列印速度150 mm/s—
墨水容量40 mL/色15 mL/色
單支墨盒印量依 ISO 標準約 400 頁,低覆蓋率最高可達 800 頁約 400 頁


獨立黑墨的差別集中在黑色的純度與邊緣銳利度,三色混黑一定會偏灰、偏色,在線稿、文字與深色圖案上最明顯;1200 DPI 對上 635 DPI 的差距,則在小字與細線上看得出來。

xTool M2 CMYK 四色與 M1 Ultra CMY 三色列印品質比較

M2 的噴墨模組另外有一個結構上的細節:噴頭底部設有保護蓋,內含保濕液與清潔海綿,列印時自動開蓋、完成後自動歸位關蓋,降低堵墨與噴頭乾掉的機率。

M2 還多一項 M1 Ultra 沒有的流程優勢:Print then Cut。同一台機器彩印完成後,直接用雷射沿輪廓切割,省掉「印表機印完拿到切割機重新對位」這段最容易切歪的環節。

對 M1 Ultra 用戶來說:如果彩印是主要用途,特別是需要深色線稿、文字,或印完要直接切割的貼紙,M2 的彩印品質與 Print then Cut 流程是明確的升級。

五、材料高度與旋轉雕刻

平放的高物件,M1 Ultra 贏。M1 Ultra 預設可容納 27 mm 高的材料,加裝增高底座之後可以拉到 125 mm,鞋盒、木盒、獎盃底座、高腳杯這類物件都放得進去。M2 的 Z 軸行程為 32 mm,搭配磁吸夾具的最大加工高度是 16 mm,而且機殼沒有預留增高底座的空間,等於沒有升級路徑。

圓柱形物件,M2 反而贏。M2 的雷射頭可以橫向轉 90 度朝側面出光,搭配 RA3 Lite 旋轉軸就能直接雕刻直徑 0–100 mm 的圓柱、球體與隨行杯,不需要加高底座。M1 Ultra 使用 RA2 旋轉軸時則必須搭配增高底座才能運作。

如果主力商品是客製隨行杯、保溫瓶、酒杯,M2 的整合度明顯較好。

對 M1 Ultra 用戶來說:已經加購增高底座、經常加工木盒或高腳杯這類高物件的人,換到 M2 會失去這項能力,這類需求建議保留 M1 Ultra。

換到 M2 會多出什麼

跟 M1 Ultra 相比,整理成七點:

  1. 雷射工作範圍大一圈:426 × 320 mm 對上 300 × 300 mm,排版彈性與單次產出量都提高。
  2. 加工速度快 50%:最高移動速度 600 mm/s 對上 400 mm/s,在大量雕刻的填充路徑上差距最明顯。
  3. 雙鏡頭自動定位:放上材料、蓋上上蓋就能開始,省去每次手動標點。
  4. 彩印品質升級:CMYK 獨立黑墨、1200 DPI,墨盒容量也大了一倍多。
  5. 內建氣泵:開機即可吹氣,明顯減少木材與紙張切割邊緣的焦黃,不必另外購買外接氣泵。
  6. 旋轉雕刻免加高底座:RA3 Lite 直接支援 0–100 mm 直徑。
  7. 可加購 3W 紅外線模組,這一項值得單獨說明。


可加購 3W 紅外線模組:M2 真正的延伸能力

藍光雷射(445nm)打在金屬上的表現有限,頂多做到不鏽鋼表面發色變色,對鋁材、電鍍件幾乎無效。

M2 可選配的 3W 紅外線雷射模組(1064nm) 波長不同,能量能被金屬吸收,因此可以在鋁、不鏽鋼、電鍍金屬上做精細雕刻與打標,也能處理塑膠件。黑色壓克力也是一樣,用藍光雕出來的對比度不好看,換成紅外線模組就能做出清楚的效果。

實務上還有一個用途:白色與閃粉材質的熱轉印膜對藍光反射率高、不好處理,紅外線模組反而能做精細切割。

紅外線模式的工作範圍為 412.5 × 310 mm。M1 Ultra 不支援紅外線模組,這是 M2 獨有的延伸能力。

如果作品裡有金屬銘牌、工具打標、五金件標示、黑色壓克力面板,這個模組本身就足以構成加購 M2 的理由。

換到 M2 會失去什麼

反過來看,下面六項是 M1 Ultra 有、M2 完全沒有的能力,換機前建議逐項確認自己用不用得到:

  1. 刀片切割:三種刀頭涵蓋卡紙、自黏膜、HTV 熱轉印膜、皮革、不織布與布料,切口乾淨不熔邊。
  2. 熱燙金筆:金銀箔轉印效果,雷射與噴墨都做不出來。
  3. 畫筆繪圖:8 色 0.4 mm 細字筆,可做手繪感線條與簽名卡。
  4. 靜電吸附墊:切紙時不需要黏性膠墊,不傷紙面也容易清理,對紙藝與薄膜加工幫助很大。
  5. 材料高度可達 125 mm:加裝增高底座後能處理立體與厚重物件。
  6. 網版製版模式:255.8 × 209.6 mm,可搭配 9 × 12 吋網版。

xTool M1 Ultra 九種加工工法:雷射切割、刀片切割、熱燙金與噴墨列印

最關鍵的一點是混合媒材,如果作品經常需要在同一件上面又切、又畫、又燙金,M2 無法單機完成,這時保留 M1 Ultra 會比換機更實際。

換了也不會改變的地方

有幾件事常被誤以為換機後會不同,先講清楚可以省下不少決策時間:

  • 雷射功率選項相同:兩台都提供 10W 與 20W 藍光二極體。20W 的切割能力也相同,一次通過可切透 10 mm 椴木合板;10W 則是 M2 官方標示 8 mm、M1 Ultra 標示 6 mm。換句話說,換成 M2 並不會讓雷射突然切得更深,M2 的優勢在幅面、速度與定位,不在功率。
  • 安全等級相同:兩台都是 Class 1 封閉式雷射,具備開蓋保護。
  • 都不支援 LightBurn。
  • 軟體不共用:M2 使用 xTool Studio,M1 Ultra 使用 XCS,兩者的檔案與模組都不能互通。M2 也不相容 XCS。
  • 排煙配件都要另外考慮:兩台都可選配空氣淨化器或外接排煙管。

換 M2、兩台並用,還是留著 M1 Ultra?

先用使用情境對照,再依目前的使用習慣判斷。

主要製作的品項M1 Ultra 用戶的建議原因
彩色貼紙、標籤、包裝標換 M2印切一體+雙鏡頭自動對位,彩印與對位同時升級
T 恤 HTV 熱轉印留著 M1 Ultra熱轉印膜需要刀片才切得乾淨,M2 沒有替代做法
紙藝卡片、喜帖、立體卡留著 M1 Ultra刀切、畫筆、燙金、靜電墊都用得到
木製客製禮品、木牌、名牌換 M2幅面大、速度快,還能直接在木板上彩印
金屬銘牌、工具打標加購 M2+3W 紅外線模組M1 Ultra 不支援紅外線模組,這是唯一能做金屬精細雕刻的組合
隨行杯、保溫瓶等圓柱雕刻換 M2RA3 Lite 免加高底座
木盒、高腳杯等高物件平放加工留著 M1 Ultra加增高底座可容納 125 mm,M2 最大加工高度為 16 mm
刀切、燙金與大幅面雷射都常用兩台並用兩台能力幾乎不重疊,同時運作可分攤產能


依使用習慣分成三種情況

這個問題沒有單一答案,取決於目前的使用習慣:

情況一:刀片、畫筆、燙金幾乎用不到,可以考慮換 M2。如果 M1 Ultra 開機後九成時間都在跑雷射與彩印,換成 M2 會很有感,因為幅面、速度、定位、彩印品質是同時升級,不是單點改善。

情況二:刀片、畫筆、燙金是主力工法,建議留著 M1 Ultra。換過去等於自廢一半功能,M2 在這些工法上沒有任何替代方案。

情況三:兩種工法都常用,建議兩台並用。這其實是相當合理的配置,M1 Ultra 負責刀切、畫筆、燙金與高物件加工;M2 負責大幅面雷射、彩色列印與金屬打標。兩台的能力幾乎不重疊,同時運作也能分攤產能,不算重複投資。

不論哪一種情況都要記得:兩台的模組不共用,M1 Ultra 的噴墨頭與刀頭無法裝到 M2 上,反之亦然。

三個問題,判斷要不要換 M2

問題一:手上的 M1 Ultra,刀片、畫筆、燙金是不是主力工法?
(例如 HTV 熱轉印膜、自黏貼紙膜、不織布、布料、紙藝卡片)
→ 是 → 留著 M1 Ultra;如果同時也需要大幅面雷射或更好的彩印,可以考慮加購 M2 兩台並用

問題二:不是的話,有沒有加工金屬、黑色壓克力或圓柱形物件的需求?
→ 有 → 換 M2,金屬與黑色壓克力需加購 3W 紅外線模組

問題三:都沒有的話,會不會常常需要把高於 16 mm 的物件平放進去加工?
→ 會 → 留著 M1 Ultra(搭配增高底座)
→ 不會 → 換 M2,幅面、速度、定位與彩印全面升級


常見問題

Q1:換成 M2 之後,M1 Ultra 的模組、配件和檔案還能用嗎?

A1:不能直接沿用。兩台的模組不共用,M1 Ultra 的噴墨頭與刀頭無法裝到 M2 上;軟體也不同,M2 使用 xTool Studio,M1 Ultra 使用 XCS,兩者的檔案不能互通。

Q2:M2 能取代 M1 Ultra 的刀片切割嗎?

A2:不行。M2 沒有刀片模組,只能用雷射切割。一般紙張與卡紙用雷射切沒有問題,但自黏貼紙膜與 HTV 熱轉印膜用雷射切容易熔邊或燒穿背紙,這類材料仍需要保留 M1 Ultra 或另一台刀片切割機。

Q3:M2 的彩印有白墨嗎?深色材質印得出來嗎?

A3:沒有白墨,墨盒只有 CMYK 四色。在黑色紙張、深色皮革上列印不會顯色,深色材質建議改用雷射雕刻或其他工法處理。

Q4:M2 可以雕金屬嗎?

A4:標配的藍光雷射對金屬能做的有限,主要是不鏽鋼表面發色。要在鋁、不鏽鋼、電鍍金屬上做精細雕刻與打標,需要加購 3W 紅外線(1064nm)模組。

Q5:換成 M2,雷射切割深度會增加嗎?

A5:不會。20W 版本相同,一次通過皆可切透 10 mm 椴木合板;10W 版本則是 M2 官方標示 8 mm、M1 Ultra 標示 6 mm。M2 的優勢在工作範圍與速度,不在切得更深。

Q6:M2 可以放多高的材料?

A6:Z 軸行程為 32 mm,搭配磁吸夾具的最大加工高度為 16 mm,且機身沒有增高底座可加裝。經常加工高物件的話,建議保留 M1 Ultra(加裝增高底座可支援到 125 mm)。


📩 歡迎加入我們的官方 LINE 獲得即時技術支援、操作諮詢,或預約機器展示與賞機服務

📖 如果你對雷射雕刻有興趣,或對 3D 列印還有其他疑問,也歡迎閱讀更多相關文章


本文由迪麥德國際有限公司(DMD 3DPRINT)技術團隊撰寫。迪麥德位於台中市豐原區,為 Bambu Lab、Phrozen、FLUX、MAYYARD、xTool、Laserpecker 台灣經銷商,同時是大型工業 FDM 3D 列印機品牌 OGS(400/500/600 型)的製造商,提供設備銷售、維修、教育訓練與 3D 列印代印服務。


延伸閱讀


需要大型列印或設備評估?

迪麥德國際有限公司(中區達億創新服務中心)
台中市豐原區葫蘆墩一街208號2樓
電話:04-2522-0169|LINE:【@dmd3d】|Email:【cy3dprint@gmail.com】
營業時間:週一至週五 10:00–18:00
歡迎預約來店。


最後更新:2026 年 10 月 19 日

聯絡我們
  • -
  • ※ 當此商品補貨時會自動通知您
購物車
您的購物車是空的
  • {{ item.option_sort }}
    {{ item.quantity }}
    {{ item.price }}
    已下架